menu
Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Состоялась премьера казахстанского блокбастера "Прыжок Афалины" (фото)
22:19
Состоялась премьера казахстанского блокбастера "Прыжок Афалины" (фото)

www.nur.kz

Прыжок АфалиныСостоялась премьера казахстанского блокбастера "Прыжок Афалины", сценаристом и продюсером которого выступил министр обороны РК Адильбек Джаксыбеков.

В основу фильма легли реальные события, происходившие в Казахстане во время президентских выборов 2005 года. Два сотрудника МВД двух великих держав - Казахстана и России расследуют убийство торгового представителя, ввязанного в жестокие политические интриги…

К созданию ленты был привлечен поистине звездный состав. Роль главного злодея играет известный казахстанский актер Азиз Бейшеналиев, не так давно снявшийся в российской эпопее "Параграф-78". Бандита и киллера с добрыми глазами сыграл популярный артист Байкал Бельбаев. Он является одним из продюсеров картины, а также возглавляет группу каскадеров и сам лично ставил трюки. В "Прыжке афалины" герой Бельбаева запомнился тем, что постоянно твердил "Мә саған!". Хотя и прочих достоинств в роли было множество.

Роль казахской красавицы, аналитика главного управления МВД Майи Каримовой исполняет звезда российского кино Дарья Мороз. Телезрителям она известна по фильмам "Апостол", "Холостяки", "Женская логика", "Дикарка". Дарья согласилась принять участие в фильме по 3 веским причинам: во-первых, она состоит в дружеских отношениях с режиссером фильма, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии КазССР Эльдором Уразбаевым. Во-вторых, ей прежде не приходилась бывать на казахской земле, и в-третьих, ей очень понравился сценарий фильма.

На бюджет фильма из государственной казны было выделено 2 миллиона долларов. Но добрые люди "подкинули" еще 7. Также меценаты предоставили огромный водоем для дельфинов, задействованных в ленте.


Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Прыжок Афалины
Просмотров: 1106 | Добавил: Editor | Теги: Азиз Бейшеналиев, Прыжок Афалины, Байкал Бельбаев, новые фильмы Казахстана, премьера фильма Прыжок Афалины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]