menu
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » Село, где проходят съемки фильма с участием Депардье, могут назвать Жерар Машат
10:12
Село, где проходят съемки фильма с участием Депардье, могут назвать Жерар Машат

Село, где проходят съемки фильма с участием Депардье

Известный французский актер Жерар Депардье исполняет роль старого немца, родившегося и выросшего в казахском ауле. Съемки картины проходят у подножия гор в окрестностях южноказахстанского села Келте Машат.


ДЕПАРДЬЕ В РОЛИ КАЗАХСТАНСКОГО НЕМЦА

В Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области проходят съемки фильма "Поздняя любовь". Ряд ключевых эпизодов снят с участием звезды мировой величины Жераром Депардье. В международном казахстанско-французском кинопроекте известный актер исполняет одну из главных ролей. 

В картине рассказывается о жизни трех пожилых людей, которые родились и выросли в одном ауле. Жерар Депардье играет роль одного из них.

По сценарию фильма главный герой Георгий, немец по национальности, родившийся и выросший в Тюлькебасском районе, чувствуя зов земли предков, не задумываясь, уезжает в Германию. 

Но спустя годы Георгий начнет скучать по своему родному казахскому аулу и его историческая родина покажется для него чужбиной. Он принимает решение вернуться обратно в Казахстан. 

В родном ауле Георгия встречают много друзей, с которыми он когда-то играл в футбол. Герой Жерара Депардье получил ответственное поручение: найти для своего овдовевшего друга невесту. В некоторых эпизодах фильма Жерара Депардье заменяет альпинист Владимир Тугалев.

Корреспонденту радио Азаттык в Южно-Казахстанской области удалось взять интервью у Жерара Депардье.

"В ГЕРОЕ ФИЛЬМА Я УЗНАЛ САМОГО СЕБЯ"

- Господин Депардье, вы сразу согласились сняться в казахском кино? Что вас к этому подтолкнуло? 

- Я долго не думал. Ведь мне очень нравится Казахстан: его простой, открытый и гостеприимный народ. Два года назад на Евразийском кинофестивале я познакомился с режиссером Сергеем Азимовым. Тогда я с интересом спрашивал у него о развитии киноиндустрии в Казахстане. В тот момент я сказал ему, что было бы великолепно, если он снимет фильм, в основу которого будет заложена национальная идея. Через некоторое время я получил приглашение сняться в этом фильме. Мне очень понравилась его идея. 

- Выходит, сценарий фильма соответствует высказанной вами мысли? 

- Абсолютно. В герое фильма я узнал самого себя. Как говорит автор, сценарий специально был посвящен мне. Еще я хотел поближе познакомиться с казахстанскими кинозрителями. События, разворачивающиеся в картине, описывают типичный казахский образ жизни в селе. Главный герой, мой лучший друг, волею судьбы остался один, и мой герой ищет для него вторую половинку. Это действительно жизненная история без лишней драматургии и преувеличения. 

- Господин Депардье, какой момент в сценарии фильма для вас показался наиболее впечатляющим? 

- Конечно же любовь… Любовь, которая не имеет возрастных ограничений. Герой фильма, несмотря на свой пожилой возраст, сумел полюбить, избавиться от одиночества и провести остаток жизни в любви и радости. В Европе, да и в других странах мира, очень много приютов для пожилых одиноких людей. Брошенные своими родными детьми старики остаток своей жизни проводят в домах для престарелых. А в этом фильме, дети, наоборот, заботятся и почитают своих пожилых родителей. Они трудятся вместе на благо процветания семейного очага. Это так прекрасно.

- Как вы чувствуете себя в образе героя фильма?

- Я играю немца Георгия. Мне нравится его характер, и я его легко исполняю. Очень впечатлила меня братская дружба трех односельчан. Я думаю нужно глубоко ценить дружеские отношения, в каком бы ты возрасте ни был. Съемки проходят без лишних декораций, только в естественных природных условиях.

- Господин Депардье, не тяжело ли вам играть человека с казахским менталитетом, тем более фильм снимается в сугубо национальном контексте? 

- Никаких неудобств не чувствую. Наоборот, даже вошел в образ героя и это весьма комфортно. Эта среда для меня очень близка по духу. Деревенская жизнь всегда во мне вызывает теплые воспоминания о моем детстве. Здесь так красиво, любуюсь и получаю массу удовольствия. Вызывает удивление кристальная чистота вод местных ручьев. На этом фоне я не ощущаю усталость, все проходит естественно и без напряжения. Плюс ко всему этому, я быстро нашел общий язык с казахскими коллегами, и теперь даже кажется, что наши сердца бьются синхронно. 

- Спасибо, господин Депардье.

ЖЕРАР - ПОКЛОННИК БЕШБАРМАКА

По словам друга Жерара Депардье и сопродюсера фильма "Поздняя любовь" Арно Фриллея, красивые природные ландшафты в окрестностях села Машат ему очень понравились. Как отмечает Арно Фриллей, кинозвезда просто стал поклонником казахских национальных блюд.


- Вчера мы ели бешбармак и плов. Было очень вкусно, просто словами не передать. Жерар родился и вырос в таком же селе. Жили они с семьей в маленьком домике. Жерар тогда и печь топил, и домашними животными занимался. Поэтому он легко вошел в образ деревенского человека, - говорит репортеру нашего радио Азаттык Арно Фриллей.

Жерар, рассказывает его друг, побывал в Астане и Алматы. Его встречали с большими почестями. 

- Но все равно он считает лучшим местом Казахстана село Келте Машат. Несмотря на жару, мы не выходим за рамки расписания. Больше всего мне в Жераре нравится то, что он настоящий актер, который на съемочной площадке строго выполняет указания режиссеров, - говорит Арно Фриллей.

СЕЛО МОГУТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В ЖЕРАР МАШАТ

Как говорит сопродюсер Арно Фриллей, на идея совместного казахстанско-французского проекта появилась благодаря нескольким факторам. Во-первых, по его словам, их заинтересовало большое стремление казахстанских кинематографистов снять хороший, качественный фильм. Во-вторых, фильм ориентирован на демонстрацию традиционной национальной специфики казахского народа.

В процессе знакомства с казахами, с их образом жизни и отношениями между собой, французский продюсер сделал для себя большие открытия. 

- Когда мы занимались съемками, я заметил как маленькая казахская девушка играла с одним светловолосым мальчиком. Я был сильно удивлен. Никогда, ни в какой другой азиатской стране не видел подобной картины, - делится своими впечатлениями французский продюсер Арно Фриллей.

Среди людей, наблюдавших за съемками фильма, был и местный архитектор Бахыт Аширбаев, который выдвинул идею переименования села Келте Машат на Жерар Машат - в честь знаменитого актера. Его идею поддержал аким села Сатыбалды Камбарбеков. Он обещал поднять этот вопрос на очередной сессии районного маслихата. 

"ОН ОКАЗАЛСЯ ОЧЕНЬ ПРОСТЫМ "

Идею сняться в казахском фильме Жерару Депардье два года назад подал режиссер Сергей Азимов. Позже, когда уже планы были определены, Сергей Азимов даже и не мог подумать, что актер с мировым именем так быстро откликнется на его предложение. После этого был написан сценарий к фильму "Поздняя любовь". 

- Мы думали что Жерар, как и другие звезды мирового уровня, будет требовать много внимания к своей персоне. Но он оказался очень простым человеком. Жерар рос в бедной семье, и, самое главное, он это не забывает. Все его достижения - результат непосильного труда. У него простая, но ранимая душа. Тем не менее, Жерар очень ответственно выполняет свою работу, - рассказывает продюсер фильма Сергей Азимов.

Главную героиню картины зовут Жиде. Так у казахов называют дерево позднего расцвета. И поэтому фильм получил название "Поздняя любовь". Главные роли исполняют известные казахстанские актеры Болат Калымбетов и Нуржуман Иктымбаев. Роль супруги героя Депардье играет актриса Южно-Казахстанского драматического театра. 

- Мы пригласили из России Наталью Орынбасарову и Наталья Гвоздикову. Роль Наташи Гвоздиковой хоть и второстепенная, но все равно она охотно приняла наше приглашение, - говорит Сергей Азимов. 

В каком жанре будет сниматься фильм - продюсер точно не может сказать. Сергей Азимов говорит, что это будет лирическая комедия или лирико-социальная трагикомедия. Приглашение известных зарубежных актеров, по его мнению, имеет одну цель - вывести отечественую киноиндустрию на мировой уровень.

Заслуженный артист Казахстана Нуржуман Иктымбаев, по его словам, очень рад работать вместе с Жераром Депардье, они без слов понимают друг друга.

- Когда я узнал, что буду работать с Жераром, то подумал, что из-за языкового барьера у нас могут возникнуть проблемы. Но я глубоко ошибался. Мы так хорошо понимаем, что даже незаметно, кто на каком языке разговаривает, - сказал Нуржуман Иктымбаев.

"Поздняя любовь" - это рабочее название картины. Над созданием фильма работают "Казахфильм", киностудия "Танарис", а также "Европакорп" под руководством Люка Бессона и другие европейские компании. Режиссеры фильма - Актан Арын Кубат и Сабит Курманбеков. Авторы сценария - Актан Арын Кубат и Сергей Азимов.

Авторы фильма планируют выпустить фильм в широкий прокат к осени следующего года. Картина выйдет на казахском языке с переводом на русский и французский языки.

Источник: www.nur.kz

Фото: www.nur.kz (Село Келте Машат, где проходят съемки фильма "Поздняя любовь".)

Просмотров: 807 | Добавил: Editor | Теги: французский актер Жерар Депардье, фильм Поздняя любовь Жерар Депардье, съемки фильма Поздняя любовь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]