menu
Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » Джеральдин Хант, певица: Вы похожи на афроамериканцев
12:00
Джеральдин Хант, певица: Вы похожи на афроамериканцев

Джеральдин ХАНТНа днях в нашей стране был записан альбом американо-канадской певицы Джеральдин ХАНТ (на снимке) Kazakhstan can dance - "Казахстан умеет танцевать".

Презентация и ротация диска намечена на середину осени. А пока автор и исполнитель большинства песен Джеральдин Хант - гражданка Канады и США - подумывает о том, как получить… казахстанский паспорт. По словам певицы, которая живет в Казахстане уже три года, она очарована нашей страной и нашими людьми…

- Джеральдин, как вы оказались здесь?

- Я работала в Стамбуле, когда ко мне обратился сын владельца алматинской гостиницы "Анкара" с предложением поработать в Казахстане. Он является моим фаном, обожает хит Can"t fake the feeling (эта песня, написанная и исполненная Джеральдин в 70-е, возглавляла долгое время хит-парады по обе стороны океана. - С. С. ). Мы заключили контракт, и в течение двух лет я проработала в этой гостинице.

- До того как приехать к нам, знали ли вы что-нибудь о Казахстане?

- Нет. Я стала интересоваться. Но никто из тех, кого я спрашивала, ничего не знал про вашу страну. Тогда я купила географическую карту, чтобы посмотреть, где находится Казахстан. 
Это было невероятно - я не сразу нашла вашу страну! И когда выяснилось, что она находится между Россией и Китаем, все мои друзья стала твердить мне: не езди туда!

Тем более что большинство американцев боятся таких стран, как Пакистан, Афганистан, а Казахстан по названию на них похож. Но я авантюристка по жизни и решила: поеду! Это было три года назад. Когда я прибыла в Казахстан, то поняла, что казахи ничем не отличаются от других людей - они также влюбляются, женятся, работают, хотят дать образование своим детям, прославиться. Казахстанцы - абсолютно чудесные, обаятельные и заботливые люди! Мне нравится ваша еда, я обожаю бешбармак, плов, шашлык, лепешки. Ваши продукты сильно отличаются от тех, что продаются в Северной Америке. Ваши фрукты и овощи - очень вкусные!

- Это ваш второй визит в Казахстан. Проработав и прожив здесь вначале два года, вы после годового перерыва вернулись. Работы много?

- Да, но на сей раз я решила, что нигде не буду работать каждый день. Все-таки мне 64 года, и я могу себе позволить работать только тогда, когда мне хочется. Я выступаю на разных мероприятиях, частных и корпоративных вечеринках.

К тому же у меня есть звукозаписывающая студия. Я нахожусь в постоянном поиске новых звуков. 
Когда я услышала ваши инструменты - была просто потрясена! Домбра! О, мой бог, что это за звук! Это настоящая звуковая терапия.

У вас интересно смешивают интернациональные инструменты с народными. Все это меня вдохновило на запись нового альбома, работу над которым я завершила буквально на днях. Он называется Kazakhstan can dance. В нем, правда, нет этого интересного микса. Но моя большая мечта - спеть современную песню на казахском и русском языках с использованием инструментальных смешений и фольклорного звучания. Первая запись, которую я сделала, когда переехала из США в Канаду, была на французском языке. Я не говорю на французском, но могу на нем петь. И я бы хотела спеть хотя бы несколько строк на казахском языке. Этот альбом - как тест: смогу ли я реализовать здесь большой проект, который задумала.

- Казахстанцы отличаются от американцев?

- Я уже говорила, что казахстанцы - очень любящие и заботливые люди. Вы во многом схожи с афроамериканцами. У вас и у нас есть душа. У вас есть преемственность поколений, как и у афроамериканцев. Но есть и негативная сторона - это некая узкая зональность, ограниченность. Чтобы продвинуться в развитии, в карьере, вам надо шаг за шагом идти вперед.

- Джеральдин, в то время как очень многие в мире мечтают получить американское гражданство, вы в свое время уехали из США и стали гражданкой Канады. Почему?

- Канада - потрясающая страна. Я уехала потому, что у меня была свобода выбора. Но я не перестала быть гражданкой США, у меня двойное гражданство. Почему я в свое время уехала в Канаду? Не хотела, чтобы моего сына отправили на войну во Вьетнам. У меня тогда был бизнес в Америке - и всему я сказала "good bye!".

- Джеральдин, вам 64 года, но в это нелегко поверить. Вы прекрасно выглядите! Раскройте секрет вашей молодости и столь потрясающей фигуры.

- Я никогда не сидела ни на каких диетах, не занималась аэробикой, не делала пластических операций, всю жизнь курю и когда-то очень сильно пила. До того как приехать в Казахстан, я была атеисткой. Но что-то мистическое, духовное связано с вашими горами, со всей вашей страной. Никогда до 50 лет у меня на теле не было тату. 
И вдруг в 1995 году в Гонконге я решила сделать татуировку в виде орла и барса. И вот когда я приехала сюда спустя столько лет, то первое, что увидела в аэропорту: орла как символ вашей страны и барса - как символ Алматы. Это стало для меня потрясением!

Вот ответ на ваш вопрос, почему я сюда вернулась. За духовным опытом, духовным развитием.

Знаете, когда-то у меня был огромный дом с 22 комнатами, большой штат прислуги, собственный самолет, офисы моей компании находились в нескольких мировых столицах. В моем доме постоянно была толпа людей, которых я не знала и не интересовалась ими. Я пила. А все эти люди жили у меня и за мой счет. Я так пила не один год. В день выпивала по 18 бутылок пива, ром, коньяк… И вот настал момент - я пью и ничего не чувствую, даже не пьянею. Однажды в нашем доме оказалась подруга моей дочери Роуз и спросила: почему бы мне не пойти в общество анонимных алкоголиков? Я пошла. Прошло два года, прежде чем я поняла, что никогда больше не буду пить. Это было 25 лет назад.

- Может быть, дело в генетике? Когда я увидела вашу дочь Роуз, то была уверена, что ей лет 26-28, а оказалось - 44 года. Сколько лет вашей маме и как она выглядит?

- Ей 82 года. Ой, она выглядит прекрасно, обожает танцевать! И часами зависает в Интернете. Мы с ней сейчас только через него и общаемся.

- Поскольку вы выступаете на частных мероприятиях, то наверняка знаете многих казахстанских VIP-персон.

- Я знаю и дружу с несколькими вашими миллиардерами. Правда, некоторые из них сейчас сидят в тюрьме… Вот, например, один из них занимался здравоохранением, а потом случилась та история с детьми, которых заразили СПИДом, и его посадили в тюрьму.

- Но у нас ни один министр здравоохранения - ни нынешний, ни бывшие - в тюрьму не попадал.

- Да?! В Америке за это точно бы посадили.

- В каких городах Казахстана вы успели побывать?

- В Астане и Актау. Мне понравилась Астана - очень красивый и космополитичный город.

- Какую песню в Казахстане вас просят спеть чаще всего?

- The Best Тины Тернер.

- Джеральдин, в свое время вы возглавляли хит-парады не только в Америке и наверняка много кого знаете из знаменитостей мирового шоу-бизнеса.

- Я помню Майкла ДЖЕКСОНА, когда он был еще совсем юным пареньком. Он все пытался получить контракт со студией "Мотаун" (Motown Records), с которой у меня контракт уже был. В итоге он подписал контракт, но затем переехал в Лос-Анджелес. 
Мы с ним постоянно пересекались. В последние 10 лет с ним постоянно общалась моя мама. Она была одним из немногих людей, кто мог запросто позвонить Майклу.

Начиная с 1999 года Майкл стал более закрытым и общался с очень узким кругом людей. Моя мама дружит с мамой Майкла. Они познакомились в общине свидетелей Иеговы, в которую постоянно ходил и Майкл.

Там же - в студии "Мотаун" - я частенько пересекалась с Дайаной РОСС, группой The Temptations и со Стиви УАНДЕРОМ. Стиви мне еще загадочно говорил: "I'l see you tomorrow" - "Увидимся завтра!" Интересно, что он имел в виду?! Я хорошо знаю Майлза ДЭВИСА. Джордж БЕНСОН был гитаристом в моей группе. Я могла на него накричать! А сейчас он величайший музыкант. Никогда не знаешь, что может произойти завтра, с кем судьба тебя может свести. Би Би КИНГ бывал в моем доме. Помню, тогда блюз был совсем не популярным. Я открывала шоу легендарной Нины СИМОН. Со всеми, у кого были контракты с "Мотаун", я хорошо знакома.

- Элтона ДЖОНА вы случайно не знаете? Пару лет назад он выступал в Алматы на одном закрытом мероприятии.

- С ним я раньше не общалась, но из британских музыкантов неплохо знаю Дэвида БОУИ и Мика ДЖАГГЕРА. А с Элтоном Джоном я выступала на том самом мероприятии, о котором вы упомянули. Это был день рождения Тимура КУЛИБАЕВА. Я пела в самом начале, когда гости только собирались. Это было камерное мероприятие, гостей собралось человек 40 - не больше. У Тимура хорошая семья и потрясающие дети! Когда мне дали тост, я пожелала Тимуру быть искренним, я ему сказала: "Или ты умрешь, или ты будешь откровенен со своим сердцем. Будь прямым, сильным, естественным". Для меня любой человек - будь то водитель такси, уборщица или миллиардер - близок. Они все мне братья и сестры.

- Знаете ли вы кого-нибудь из казахстанских исполнителей?

- Саида, помните, когда мы с вами были на одной общей вечеринке, там выступали ребята…

- Да, группа "Орда"

- Вот-вот. Я помню, какими они были 3 года назад. И должна вам сказать - они очень выросли, стали настоящей группой международного уровня. Группа "Улытау" - это вобще нечто потрясающее! Я бы очень хотела записать с ними вместе песню.
Я побывала практически во всех странах, за исключением, наверное, только Австралии. И мне у вас очень нравится. Настолько, что я даже подумываю о том, чтобы принять казахстанское гражданство.

Саида СУЛЕЕВА

Источник: www.nur.kz

Просмотров: 768 | Добавил: Megaman | Теги: Джеральдин Хант, Казахстан умеет танцевать, Kazakhstan can dance | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]