menu
Главная » 2010 » Апрель » 16 » Дато / Dato (Биография и фото)
05:23
Дато / Dato (Биография и фото)
Дато / Dato


Основной Жанр: Pop

Давид Худжадзе (DATO) родился в Тбилиси. Его родители, интеллигентные творческие люди, с детства прививали мальчику любовь к музыке. Он воспитывался как на национальных мелодиях, так и на современных эстрадных песнях. Отец Дато до сих пор вспоминает с шутливым укором, что сын начал петь гораздо раньше, чем сказал слово "Папа". Тем не менее, родители мечтали о медицинской карьере для сына. Следуя их советам, Дато поступил на стоматологическое отделение Тбилисского медицинского института. Там он добросовестно проучился до четвертого курса и ушел... в музыку, о чем нисколько не жалеет.

Дато / Dato


Среди самых главных увлечений Dato - парапланеризм и коллекционирование раритетных автомобилей. Первое хобби можно считать даже опасным. Особенно если учесть, что один раз Dato чуть не разбился во время полета. Что касается машин - это скорее мечта - иметь в будущем большую коллекцию старинных автомобилей. Однако начало уже положено. В Тбилиси у Dato есть 2 старых американских "Мустанга" 1975 года выпуска. Есть еще одна любопытная деталь биографии Dato. Дело в том, что он был даже депутатом Парламента Грузии. Пришел туда с твердым намерением защищать интересы музыкантов. Его первое заседание длилось чуть больше пятнадцати минут, потому что потом началась всем известная "бархатная" революция. Больше в заседаниях не участвовал. О своем политическом опыте Dato не жалеет, так как в очередной раз доказал себе, что может реализовать поставленную цель.

Известный грузинский певец, лауреат множества конкурсов («Славянский Базар», «Голос Азии» и др.), неоднократный обладатель титула «Певец Года» в Грузии.

С 2005 года начал свою карьеру в России.

Первый же клип - « Sand Dream », снятый на этническую грузинскую песню "Махинджи Вар» - завоевал сердца зрителей.

Съемки осуществлялись компанией « ParanoiaFilm » в сотрудничестве с израильской художницей, владеющей уникальной техникой рисунка на песке.

Клип неоднократно транслировался на российском телевидении (программы «ПРОсвет», «Лучшие клипы мира»), а также на ведущих британских, французских и немецких музыкальных телеканалах.

Клип " Sand Dream ” удостоился специального приза Московского Международного Фестиваля Рекламы, был показан во внеконкурсной программе «Каннских Львов», фестивалей рекламы и видеоклипов в Нью-Йорке и в Клермон-Фера (Франция).

В декабре 2005 года в свет вышел первый российский сольный альбом певца – " Sand Dream ”, в который вошли песни на грузинском и русском языке и два бонусных видеоклипа. Презентация альбома проходила в КРЦ «Молодая Гвардия» при участии звезд российской эстрады.



Следующий громкий проект Dato – совместная работа со звездой русского хип-хопа Лигалайзом.
Она началаcь волей случая в студии, где Dato показал Лигалайзу свои песни, и переросла в дружбу между двумя музыкантами. В результате был выпущен уникальный русско-грузинский трек «Джаная», взорвавший радио эфиры зимой 2007 года.

Осенью 2006 года на пике русско-грузинского конфликта компанией «Север Продакшен» был снят клип на песню «Джаная».

Съемки проходили в Санкт-Петербурге (павильон ЛенДокФильма) и в городе Пушкино, в известном нам по советским фильмам особняке.

Было привлечено огромное количество профессиональных танцоров, гримеров, администраторов и техников. Массовка клипа состояла из 60 молодых людей и девушек, увлекающихся стилем R’n’B. 
Клип «Джаная» около двух месяцев находился в хит-парадах музыкального телеканада MTV - Россия и телеканалов стран СНГ. И был назван одним из самых горячих видео зимы 2007 года. 

В данный момент ведется работа по переизданию альбома « Sand Dream ». Он выйдет в начале мая с полностью обновленным дизайном, туда войдут четыре новых трека и два видеоклипа.



Дато / Dato
Категория: Д - Е | Просмотров: 2521 | Добавил: Онгар | Теги: Dato, дато, Давид Худжадзе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]