menu
Главная » 2011 » Январь » 22 » Билли Джоел / Billy Joel (биография и фото)
08:18
Билли Джоел / Billy Joel (биография и фото)
Билли Джоел / Billy Joel (фото)


9 мая 1949 г., Нью-Йорк (США) 

Уильям Мартин Джоэл родился в семье немецкого эмигранта, работавшего инженером. В детстве он начал играть на фортепиано, а, увидев 9 февраля 1964 г. по телевидению выступление THE BEATLES, решил посвятить себя рок-н-роллу. Его первой группой была THE ECHOES, затем переименовавшаяся в THE EMERALDS и THE LOST SOULS.

В 1967 г. он присоединился в качестве кла-вишника к группе THE HASSLES и записал в ее составе 4 сингла и 2 альбома, которые были переизданы в CD-формате в 1991 г. После развала группы в 1969-м Джоэл и ударник Джо Смолл организовали дуэт ATTILA, где пытались играть хард-рок, основанный на звучании органа и барабанов. Выпустив одноименный альбом, дуэт распался, a Джоэл пережил сильнейшее нервное расстройство и даже некоторое время провел в психиатрической клинике. Наконец в 1971 г. ему удалось подписать контракт - крайне невыгодный - с фирмой "Family Productions" и выпустить первый соло-альбом, сырой и невыразительный. Расстроенный плохим приемом, пианист уехал в Лос-Анджелес, где под псевдонимом Билл Мартин начал клубную работу.

Билли Джоел / Billy Joel (фото)


В 1973 г. исполнителем заинтересовалась фирма "Columbia", но подписать контракт удалось только после долгих переговоров с "Family Productions" - прежние владельцы прав на музыку Джоэла выторговали себе 25 центов прибыли с каждого проданного альбома. Сделка оказалось выгодной для обеих сторон - первый же альбом Джоэла, выпущенный на "Columbia", был продан миллионным тиражом и занял 27-е место в хит-параде. В конце 1974 г. пианист подобрал себе постоянный состав - гитаристов Дона Эванса и Тома Уайтхорса, басиста Пэта МакДональда и ударника Раиса Кларка - и начал гастролировать "на разогреве" у THE DOOBIE BROTHERS и THE BEACH BOYS.



Вплоть до 1977 г. Джоэл работал со стабильным средним успехом. Звездный статус ему принес альбом "The Stranger" (US-2/UK-25), ставший второй по объему продаж пластинкой, выпущенной фирмой "Columbia" (первая - "Bridge Over Troubled Water" SIMON AND GARFUNKEL). Баллада "Just The Way You Are" заняла 3-е место в США и 19-е в Англии. Билли Джоэл стал одним из известнейших американских авторов-исполнителей. Правда, критики придумали для него сомнительный титул "американского Элтона Джона", на который Джоэл, естественно, обижался.

Лучшим альбомом Джоэла стал "52th Street", 18 ноября 1978 г. на 8 недель возглавивший американский хит-парад. Самая известная композиция из него, баллада "Honesty" (US-24), очень напоминала хит из предыдущего альбома "Movin' Out (Anthony's Song)" (US-17).

Билли Джоел / Billy Joel (фото)


80-е годы, время расцвета AOR и мелодичного поп-рока, были годами наибольшей славы Джоэла. Его музыка начала понемногу уходить от фортепианно-балладного начала и все больше смещалась к малопримечательному "стадионному року". За десять лет хит-парад США возглавили три композиции Джоэла - "It's Still Rock'n'Roll To Me" (19 июля 1980г.), "Tell Her About It" (24 сентября 1983 г.) и "We Didn't Start The Fire" (9 декабря 1989 г.). К середине 80-х у Джоэла появилось множество фанов и в Англии - так, в августе 1984 г. в британском Топ-100 одновременно находились 5 альбомов музыканта.

Последним всплеском известности Джоэла был успех его альбома "River Of Dreams" (US-1, 28 августа 1993 г./UK-3), после выхода которого Джоэл был признан лучшим клавишником года.

Билли Джоэл начал проявлять интерес к фортепиано в четырехлетнем возрасте; в 1974 году создал свою первую группу The Echoes, позже сменившую название на Lost Souls. В 60-е годы Билли Джоэл также входил в состав таких групп, как The Hassles и Attila. В 1971 году, как сольный исполнитель, Билли Джоэл записал демо-тейп, который обеспечил ему контракт с фирмой Family Productions - в 1972 году был выпущен дебютный альбом, получивший неплохие рецензии. Однако финансовые проблемы вынудили исполнителя переехать в Калифорнию, где он выступал в барах и отелях под псевдонимом Билл Мартин. Вскоре Билли Джоэл подписал контракт с фирмой Columdia Records, и вплоть до 1976 года его пластинки пользовались умеренной популярностью.

Настоящий успех пришел спустя год, когда Джоэл записал альбом «The Stranger»: пластинка имела большой успех и стала бестселлером фирмы, затмив по реализации признанный хит 70-х, «мультиплатиновый» диск Саймона и Гарфанкела «Bridge Over Troubled Water», а композиция «Just The Way You Are» прочно вошла в репертуар самых разных исполнителей. С того времени Билли Джоэл удачно сочетает в своих работах изящные баллады и жесткий ритмический материал. Не обладая ярко выраженным артистическим имиджем, Билли Джоэл, тем не менее, привлекает как любителей «чистой» эстрады, так и поклонников «рокового» звучания. Также большой популярностью пользуются мастерски сделанные видеоклипы этого исполнителя.
Категория: Д - Е | Просмотров: 1006 | Добавил: Онгар | Теги: Billy Joel, Уильям Мартин Джоэл, Billy Joel Biography, Billy Joel Photo, биография Билли Джоел, фото Билли Джоел, Билли Джоел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]