menu
Главная » 2009 » Август » 5 » Gipsy.cz (Джипси.цз) (биография и фото)
07:21
Gipsy.cz (Джипси.цз) (биография и фото)

Рэппер Радослав "Gipsy" Банга создал группу, пригласив в нее скрипача Войтеха "Bela" Лавичка, Петра "Durman" Сурмай и Яна "Rotvajler" Сурмай. Группа исполняет взрывоопасную смесь рэпа, цыганско музыки, фанка и этно попа, в которую добавлена определенная доля юмора и иронии. 

Рэппер и автор песен Радослав Банга, известный также как Gipsy, родился в 1982 году. В возрасте 12 лет он написал свой первый текст песни, а год спустя начал заниматься хип-хоп музыкой. В 1997 году Радек Банга сформировал свой первый музыкальный проект Syndrom Snopp вместе с DJ Smog. Gipsy сотрудничал и выступал с рядом известных артистов. Он выступал в качестве гостя с оркестром Бобана Марковича, пел на одной сцене с GZA, выступал на основных музыкальных фестивалях, Karneval der Kulturen в Берлине и ряде концертов в Берлинском Kaffee Burger. В дополнение он явлется регулярным гостем радио Multikulti/Funkhaus. С 2005 года он сфокусировался на своей группе Gipsy.cz
 
Войтех "Bela" Лавичка - самый опытной член группы, не только по возрасту (33 года), но и по музыкальному опыту. До 15 лет Войтех играл только классическую музыку, был членом моравийской фольклорной группы. В 1992 году стал редактором Чешского радио, вел несколько телешоу. В конце 90х основал этник-группу Alom, два года работал в альтернативной группе Deep Sweeden. В настоящее время, помимо Gipsy.cz играет в трио Сурмаев и в группе Banda.cz
 
Всего за три года, Gipsy.cz стала одной из самых популярных чешских групп в мире, выступая на престижных фестивалях и клубах в 15 странах, от Гластонбери до Любляны, от Лиссабона до Киеве и Сеула. В 2006 году группа завоевала Andel Award как Открытие года, в 2008 году завоевала приз за лучшее улучшение позиции в чартах (с 89го на 10е место), приз лучшей группе 2007 года от журнала Filter, выступала на крупнейших чешских фестивалях, концертах и в клубах, получила "золотой диск" за первый альбом Romano Hip Hop. Успех группы был закреплен успехом ее второго альбома Reprezent, который стал популярен как в Чешской республике, так и зарубежом. В дополнение к многим телевизионным выступлениям, группа также дважды участвовала в отборах на Евровидение - в 2007 и 2008 годах. Gipsy.cz внесли большой вклад в развитие взаимопонимания между национальными меньшинствами и титульной нацией. В 2007 году Радослав Банга стал национальным послом Года Единых Возможностей Для Всех. 
 

 
Позиция группы на международной сцене также была закреплена ее участием на легендарном фестивале в Гластонбери, Великобритания, где она стала первым в истории представителем Чехии. Зрители могли видеть выступления Gipsy.cz также и в Нидерландах - на фестивале Dunya в Роттердами, Mundial в Тильбурге и в легендарном Paradiso Hall в Амстердаме. Группа также выступала на Couleur Cafe Festival в Брюсселе, на Bestival на острове Уайт в Великобритании, Pulse Festival в Лондоне и Sziget Festival в Будапеште. Группа также дважды выступила на World Music Festival в Улсане, Южная Корея. 
 
Выбор группы на Евровидение также основывался на успехе нового ее альбома - "Reprezent". Европейский тур в поддержку альбома начался с большим успехом, который был достигнут в Европейском хит-параде World Music Charts Europe. В октябрьском рейтинге "Reprezent" вошел в тройку, а в ноябре занимал пятое место. В годовом рейтинге 2008 года альбом занял 21е место на WMCE из 916 номинированных альбомов. Альбомы группы также с успехом продавались в Германии, Швейцарии, Австрии, Нидерландах, Бельгии, Великобритании, Японии, Италии, Испании, Португалии, Южной Корее и т.д. Песни с обоих альбомов вошли во множество музыкальных сборников посвященных World Music, а также цыганской музыки и современной музыки. 
 
В свежем номере престижного британского журнала Songlines, альбом Reprezent получил рейтинг в "пять звезд" и был назван одним из лучших в мире. Песня Benga Beating вошла также в сэмплер журнала под одноименным названием Benga Beating.
 
Видеоклипы группы транслировались по MTV, на телеканале Nat Geo Music Fox Channel в Италии и на LinkTV в США. Песни группы находились в ротации около 200 радиостанций по всему миру, а просмотры клипов группы на Youtube достигли двух миллионов людей, что является несомненным достижением для артистов из Чешской республики. 
 
На Евровидении группа выступит в новом составе. Однако, ее лидеры остались прежними - это рэппер, музыкант и певец Радослав "Gipsy" Банга и скрипач Войтех Лавичка. Поскольку группа Gipsy.cz - это динамичный развивающийся проект, ее основатели решили пригласить в группу молодых многообещающих музыкантов, отобранных среди студентов и выпускников консерватории Йежека. 
 

 
В состав группы вошли: Ноеми Фиалова - скрипка, Тибор Жида - гитара, Милош Клапште - бас, Оливек Липенски - ударные. Эти музыканты призваны разнообразить стиль группы, внеся в него новые элементы - как например женский вокал или живые ударные. Братья Сурмай, ранее входившие в группу, решили сосредоточиться на другой сфере цыганской музыки - джазе и свинге, но иногда группа будет выступать и в прежнем составе. 
 
На суд зрителей Евровидения группа предложила две абсолютно новые песни - "Aven Romale" и "Do You Wanna". Режиссер Cosmoboy и оператор Антонио Риестра сняли на эти, ранее не исполнявшиеся, песни видеоклипы, совместно с Stilking Films и Mars Promotion. 
 

Эти видеоклипы также впервые знакомят с новыми лицами в группе Gipsy.cz, где места двух ушедших членов группы заняли четыре новых музыканта, доведя ее состав до максимальных для Евровидения шести человек...



Категория: Д - Е | Просмотров: 795 | Добавил: Megaman | Теги: фото Джипси.цз, биография Джипси.цз, биография Gipsy.cz, Рэппер Радослав Gipsy Банга, фото Gipsy.cz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]