menu
Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » В новостях кино: противоестественный мезальянс и переосмысление классики
00:47
В новостях кино: противоестественный мезальянс и переосмысление классики

Микки-МаусDisney сводит вместе Микки-Мауса и Людей Х. Британцы нашли себе новую комиксную героиню.

Warner Brothers переосмысляет классику до неузнаваемости. Роб Маршалл, наоборот, возвращается к истокам.

Фестивали независимого кино активизируются, а "Оскар" готовится к очередному обновлению.

Из жизни супергероев

Еще недавно Disney и Marvel сочетались примерно с тем же успехом, что коса и камень. И вот производитель семейных развлечений купил создателя легендарных супергероев. Причем Спайдермен и компания обошлись Disney в $4 млрд. Акции Disney в последнее время падают в цене, а доходы снизились по сравнению с прошлым годом. Супергерои же продаются по-прежнему хорошо. Причем Marvel давно мечтает перейти к формату 3D. Так что выгода от этого альянса вроде бы очевидна.

И все же сделка стала настоящим потрясением для индустрии развлечений. 
Фанаты и просто интересующиеся справедливо задаются вопросом: "И как же это будет?" — как Микки-Маус и Пакахонтас уживутся "в одной песочнице" с Росомахой и Халком?

Участники сделки пока отделываются общими фразами, что альянс с Disney увеличит потенциал компании Marvel и явит миру ее сокровища во всем блеске. Не известна пока и реакция конкурентов Disney, с многими из которых у Marvel были совместные проекты.

А пока американцы делят комиксный рынок, британцы спокойно готовят новый проект. Постановщик "Опасных связей" и "Королевы" Стивен Фрирз официально назначен режиссером киноверсии графического романа Поузи Симмондс "Тамара Дрюи", выходившего на страницах Guardian в 2005? 2007 годах. Этот комикс является современной интерпретацией романа Томаса Харди "Вдали от обезумевшей толпы" и повествует о бойкой, любящей пофлиртовать журналистке, которая возвращается в родную деревню и наводит там изрядного шороху. В главной роли выступит молодое британское дарование Джемма Артертон. Причем проект этот пользуется солидной поддержкой со стороны таких мощных игроков британской киноиндустрии, как BBC Films и UK Film Council. Съемки должны начаться в конце сентября.

 
Большое музыкальное кино

Голливуд продолжает проводить в жизнь девиз последней оскаровской церемонии "Мюзикл вернулся". В Warner Brothers готовы запустить новый проект. Это будет сиквел классической ленты "Волшебник страны Оз". Понимая, сколь сложно будет тягаться с картиной, которая, по данным библиотеки конгресса, является самым популярным фильмом в истории кино, студия, очевидно вдохновившись примерами своих недавних хитов вроде "Гарри Поттера" и "Темного рыцаря", планирует сделать нового "Волшебника" более мрачным. На этот раз смена обстановки ожидает внучку той самой Дороти из Канзас-Сити. Как сообщает Entertainment Weekly, примерить красные башмачки предстоит 15? летней Дакоте Фэннинг.

Есть новости и от жанра Роба Маршалла. Режиссер, прославившийся кинопостановкой "Чикаго", завершает свой новый мюзикл под названием "Девять". Актерский состав ленты похож на список "Кто есть кто в современной киноиндустрии". Не так давно создатели обнародовали трейлер и несколько кадров. В этих фрагментах фигурируют Пенелопа Крус в корсете и чулках, прыгающий по декорациям Дэниел Дэй-Льюис, нарядная Марион Котийяр и кабаре-сцены в духе "Чикаго". История про запутавшегося в женщинах и в жизни режиссера, похоже, становится трендом (достаточно вспомнить "Разомкнутые объятия" Альмодовара). Маршалл явно готовится повторить успех "Чикаго" и укрепить репутацию мастера танцевально-песенного зрелища, несколько пошатнувшуюся после "Мемуаров гейши".

 
Что готовят фестивали

Киномир сегодня живет новостями не только из Венеции. Другие крупные форумы также проявляют завидную активность. Об открытии новой секции объявили организаторы самого, пожалуй, известного смотра независимого кино, то есть "Сандэнса". Чуждые пафосу, они окрестили свое нововведение просто Next. Включать в эту программу будут фильмы, отличающиеся особым новаторством и оригинальностью. Цели самые благородные: поддержать разные тенденции в киноповествовании и представить свежие творческие инициативы. "Сандэнс-2010" пройдет с 21 по 31 января.

Тем временем организаторы близкого по духу британского фестиваля независимого кино "Рэнданс" готовятся переполошить Лондон. В программе, например, заявлен новый фильм Стивена Содерберга. В картине под названием "The Girlfriend Experience" приняла участие порнозвезда Саша Грей в роли девушки из элитной службы эскорта. Также немалое внимание наверняка привлечет последняя работа погибшего в этом году актера Дэвида Кэрредайна с жутковато созвучным случившемуся названием "Мой суицид". Всего с 30 сентября по 10 октября планируется показать 75 полнометражных лент и 150 короткометражек.

 
Волнительные перемещения галочек

Не отстает и Американская академия киноискусств. Обладателей премии "Оскар" теперь хотят выбирать по новой старой системе. По крайней мере в самой престижной номинации "Лучший фильм года". Теперь члены академии должны будут ставить галочку не за одного кандидата из списка претендентов, а расставлять их в порядке убывания в соответствии со своими предпочтениями. При этом сам список увеличится с пяти до десяти картин. Затем данные обработают и выяснят, кто пользуется наибольшей поддержкой. Будут ли оглашены результаты остальных номинантов, не сообщается. Подобная система уже применялась академией в 30? 40? е годы. Так что "Оскар" тоже не стоит на месте и как минимум двигается по кругу.

Источник: www.nur.kz

Фото: www.nur.kz

Просмотров: 763 | Добавил: Megaman | Теги: Микки-Маус, Marvel, Disney, Премия Оскар | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]