menu
Главная » 2010 » Май » 31 » Путешествия по-разному отражаются на здоровье мужчин и женщин
18:55
Путешествия по-разному отражаются на здоровье мужчин и женщин

Путешествовать по миру — занятие, безусловно, увлекательное. Но кто из нас после посещения той или иной страны не сталкивался с проблемами со здоровьем? Как выяснили швейцарские ученые, разница между полами обнаруживается даже здесь. Путешественники и путешественницы обычно подвержены различным типам заболеваний.

В исследовании, проведенном специалистами Университета Цюриха, приняли участие почти 59 000 путешественников со всего мира, посетивших 44 клиники для туристов в разных странах с 1997 по 2007 год. Благодаря информации, полученной из различных медицинских центров, ученые выяснили следующее: женщины чаще мужчин мучаются от приступов диареи или иных расстройств пищеварения, простуды, инфекции органов мочевой и половой системы и побочных эффектов лекарственных препаратов.

Любопытно, что 1 % мужчин-путешественников вернулись домой с венерическими заболеваниями. Этот показатель составляет на треть больше, чем у женщин.

А представители сильного пола чаще страдают от лихорадки, включая разные инфекции, переносимые москитами, клещами, — малярию, денге и пятнистую лихорадку Скалистых гор. Также они чаще женщин подвержены «горной болезни», обморожению и заболеваниям, передающимся половым путем.

Сейчас ученые теряются в догадках, чем обусловлены подобные различия. По одной из версий, мужчины чаще страдают от вирусов, переносимых москитами, так как их пот больше привлекает насекомых, а обильное потоотделение смывает репелленты, пишет NEWSRU.com. Что касается предрасположенности женщин к расстройствам пищеварения, вполне вероятно, что они просто чаще мужчин обращаются за помощью. Но в любом случае ученые считают, что потенциальному путешественнику необходимо тщательно подходить к поездке, а туристическим компаниям рекомендуется максимально проинформировать клиентов и обезопасить их пребывание в разных странах...
Категория: Интересное | Просмотров: 1648 | Добавил: Онгар | Теги: Путешествовать по миру, путешествия, Путешествия по миру | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]